Sv1ca-4.ru

Строй журнал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

3 х полюсная розетка schuko

Schuko

«Schuko» (произносится «Шу́ко») это разговорное название системы cиловых вилок и розеток для переменного тока, официально определённой в стандарте CEE 7/4 или известной неофициально как «Тип F».

«Schuko» — это сокращение от немецкого термина Schutzkontakt (Шу́тцконта̀кт, дословно: «защитный контакт»), что просто указывает на то, что вилка и розетка снабжены контактами защитного заземления (в виде скоб, а не штырей). [источник не указан 680 дней] Разъёмы Schuko обычно используются в цепях на 230 В, 50 Гц, для токов силой до 16 А.

Система Schuko появилась в Германии и берёт своё начало от патента DE 370538, выданного в 1926 году Альберту Бюттнеру (Albert Büttner), баварскому производителю электроустановочных изделий. [источник не указан 680 дней] Система используется в более чем 40 странах, включая большую часть континентальной Европы. [1] .

Во многих регионах бывшего CCCР вилку Schuko часто ошибочно называют «евровилкой», а розетку под неё — «евророзеткой», видимо из-за того, что приборы, поставляемые из Германии комплектовались вилкой Schuko. [источник не указан 680 дней]

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Читать еще:  Сантехнические розетки для ванной
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты